Отправки контейнеров в полувагонах с Дальнего Востока растут, но клиент рад перевозкам на платформах
Для вывоза возросших объемов импорта на ДВЖД расширена практика формирования контейнерных поездов из полувагонов. Сейчас она внедрена на 12 станциях магистрали в Приморье. Отправление таких контейнеров выросло в 2,3 раза относительно прошлого года.
23.06.2026 16:32:52 Отправки контейнеров в полувагонах с Дальнего Востока растут, но клиент рад перевозкам на платформах Для вывоза возросших объемов импорта на ДВЖД расширена практика формирования контейнерных поездов из полувагонов. Сейчас она внедрена на 12 станциях магистрали в Приморье. Отправление таких контейнеров выросло в 2,3 раза относительно прошлого года. Кризис в Персидском заливе, относительное укрупнение рубля, адаптация внешнеторговых расчетов в условиях санкций и другие факторы влияют на рост импорта, поступающих в страну через приморские порты. С учетом сокращения экспорта вновь ощутима проблема дисбаланса входящего/исходящего контейнерных потоков, которая решается проверенной технологией отправок контейнеров в полувагонах, освобождающихся после выгрузки угля и других экспортных грузов. Вместе с тем данная практика сопровождалась негативной обратной связью, констатирует коммерческий директор филиала «ФЕСКО Интегрированный Транспорт» во Владивостоке Роман Дяблов. «Все хотят уехать на фитинге. Потому что когда, к примеру, в Новосибирске будет перегруз, это создает как раз таки увеличение срока перевозки на 5 а то и более дней», – рассказал он. По его словам, еще в марте на выставке TransRussia это был один из наиболее задаваемых вопросов. Но сейчас замечаний становится меньше. «Доля перевозок контейнеров в полувагонах растет, и с этим учимся работать мы, как компания, так и на станциях перегруза эти сроки сокращаются», – сказал Р. Дяблов. Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.